Home / Статьи / Перевод на нижестоящую должность как отказаться

Перевод на нижестоящую должность как отказаться

У меня сохраняются мои должностные обязанности, но должность со специалиста по маркетингу меняют на специалист по обработке информации… Я считаю это понижением… ЗП оставляют ту же, штатное расписание изменили… Но меня не предупреджали… Что будет, если я откажусь писать заявление? Juletide 2010-06-04 13:15 Если у Вас не изменяются долж. обязанности и з/п, то речь идет о переименовании должности. Это оформляется не переводом, а просто доп. соглашением в связи с изменением штатного расписания, изменение названия должности также заносится в трудовую книжку. В принципе, Вы не можете отказаться подписать это доп. соглашение, если Ваша настоящая должность исключена из штатного расписания, иначе получится, что Вы работаете неизвестно кем. Или подписывать доп. соглашение, или увольнятся с должности спеца по маркетингу. Единственное, что можно предпринять — торговаться на личном уровне.

Перевод на должность с меньшим окладом, работодатель заставляет писать заявление

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Перевод на другую должность — консультации юристов

Важноimportant
Что делать? Трудовое право | ярославль Ответ юриста: Николай Николаевич (21.12.2013 в 18:51:12) Здравствуйте! Перевод работника на другую должность является изменением определённыхсторонами условий трудового договора. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. ст.

Производственный календарь

Что мне делать? Трудовое право | Тобольск Ответ юриста: На сайте! Николай Николаевич (27.01.2014 в 16:21:37) Здравствуйте! Заставить Вас работодатель не имеет права, так как изменение опредёлённых сторонами условий трудового договора не допускается без Вашего письменного согласия. Закон на Вашей стороне, поэтому не соглашайтесь на перевод.

Вниманиеattention
Статья 72 ТКРФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Напишите, если остались вопросы.

Обязательно ли переходить на нижеоплачиваемую должность при сокращении штатов?

Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса. ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Отказ в переводе на предложенную работодателем должность при сокращении штата

Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2.
Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад. 3.

Перевод на нижестоящую должность с сохранением оклада

Инфоinfo
При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения подготавливается соответствующее заключение.
Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт. 11. Не является переводом и не требует согласия сотрудника органов внутренних дел выполнение им равнозначных функций по иной должности в органах внутренних дел в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта.
11.1.

About Алексей Медведев

Check Also

Могу ли я вернуть вещь в маназин неношеную без чека

Рубрики проекта Главная » Полезные советы на все случаи жизни. Советы на каждый день » …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *