Home / Статьи / Надо отрабатывать маме одиночке

Надо отрабатывать маме одиночке

Также стоит учесть, что в законодательстве не используется термин «мать-одиночка»; вместо него вы можете найти такие словосочетания, как «единственный родитель» или «одинокий родитель». По инициативе работодателя Иногда работодатель попадает в тупик: вроде нужно сотрудника уволить/сократить, но нельзя, поскольку это мать-одиночка. Что делать? И действительно, возможно ли увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя? Для начала обратите внимание на то, является ли сотрудница одинокой мамой с юридической точки зрения. Возможно, что и беспокоиться не о чем. Если всё-таки является, то нужно понимать – это ещё не означает, что она должна работать у вас до пенсии. Есть ситуации, когда работодатель имеет полное право её уволить. Обычно это связано с нарушениями правил трудового кодекса.

Все что нужно знать об увольнении матери-одиночки

Но если длительность командировки превышает период отработки, то работодатель должен выбрать одну из схем действия:

  • отозвать сотрудника с поездки;
  • договориться с работником об аннулировании договора и перенесения даты увольнения.

При увольнении представлять интересы организации сотрудник не сможет. Сокращение Во время сокращения работодатель обязан поставить в известность сотрудников за два месяца. Работник имеет право не дожидаться окончания двухмесячного срока и при этом получить полагаемые отпускные и зарплату за два месяца, которые отведены для поиска работы.

Отрабатывать две недели в таком случае не придется. Кроме того, работник может досрочно разорвать договор. В этом случае важно правильно составить заявление.

Нюансы при увольнении матери одиночки, многодетной, родителя ребенка инвалида.

Сотрудник не обязан отрабатывать две недели, если этому препятствуют какие-то обстоятельства – болезнь, учёба (очная, либо на время сессии), выход на пенсию и так далее. Недостаток данного пункта закона (ст.80) в формулировке «…и другие случаи». Какие именно, там не говорится, поэтому решать придётся мирной договорённостью, если работодатель сочтёт ваши обстоятельства серьёзными, либо через юриста.

Важноimportant
Но и у каждого юриста на этот счёт есть своё мнение… Словом, неточность, из-за которой могут возникнуть разногласия. Поэтому данную статью стоит использовать лишь в тех случаях, когда невозможность продолжать работу очевидна. Также можно не отрабатывать две недели, если у вас остался неиспользованный оплачиваемый отпуск или его часть отрезком 14 дней и более.
В этом случае можно написать заявление «на предоставление неиспользованной части оплачиваемого отпуска с последующим увольнением» (ст.

Всегда ли нужно отрабатывать 2 недели при увольнении? Термин «отработка при увольнении» является не совсем корректным, ведь в ТК об обязательной отработке не сказано ни слова. Там лишь написано, что подчиненный должен предупредить руководство за 2 недели до ухода. В некоторых случаях сотрудник может уволиться через 3 дня.

Например, если он: Но есть причины, когда работник может уйти, не отрабатывая положенный срок. Согласно действующему законодательству, работник имеет право не отрабатывать обязательные 14 дней в таких случаях:

  • Достижение пенсионного возраста.

Мать-одиночку нельзя сократить, если предприятие не ликвидируется полностью. Как видите, список возможных причин довольно обширный. В остальных случаях можно попытаться найти общий язык или отправить на курсы для повышения квалификации – в зависимости от ситуации.

Увольнение по собственному желанию Какие могут быть претензии если происходит процедура увольнения матери-одиночки по собственному желанию? Вроде бы никаких, но при этом:

  • его могут заставлять написать такое заявление;
  • он может увольняться по причине нарушения работодателем норм ТК;
  • иногда очень хочется/нужно уволиться без двухнедельной отработки.

Те же самые ситуации могут быть и у матери-одиночки. В случае увольнения по собственному желанию процесс проходит так же, как и у всех. С вышеописанными ситуациями можно разобраться следующим образом.

Интервью на тему «отработка при увольнении»

Вниманиеattention
Удостоверение многодетной матери является основным документом, подтверждающим такой статус, и дающим право на дополнительные льготы. Если такого документа нет, то в отдел кадров нужно представить копии свидетельства о рождении детей, а также копию страницы паспорта, где эти дети указаны. Увольнение многодетной по сокращению Если на предприятии происходит сокращение штатов, то многодетная мать не застрахована от увольнения.
Но она должна знать, что есть ст. 179 ТК РФ, в которой сказано, что работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе. Это относится и к женщинам, воспитывающим 3-х и более несовершеннолетних детей. Работодатель должен сформировать комиссию для того чтобы выявить работников, которые имеют право на преимущественное оставление на рабочем месте.

About Алексей Медведев

Check Also

Могу ли я вернуть вещь в маназин неношеную без чека

Рубрики проекта Главная » Полезные советы на все случаи жизни. Советы на каждый день » …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *